Оперативная юридическая помощь

Про консультации.(земли общего пользования в садовом товариществе)

За что собирают плату садовые товарищества?за землю?или за услуги?

за землю Вы платите налог.. а вот услуги - свет, содержание труб, ОХРАНА... и прочее

мы платим за общую дорогу (нам её делают периодически) , за столбы электрические новые недавно платили, охрана, вода

Садоводческие товарищества имеют право собирать деньги - за подведение коммуникаций - за ком. услуги ( вода - свет - вывоз мусора - на замену трнсформатора ) . остальные сборы только решением общего собрания по договору .

Может ли Садовое Товарищество отказаться от земель общего пользования?

Ваша ситуация АБСОЛЮТНО НЕЯСНА, то есть неконкретизирована. В связи с этим дать ответ сложно. Попробуйте побывать на сайте http://www.9111.ru/answers/titles/земл Рё_общего_РїРѕР» ьзования/РјРѕСЃРєРІР°/

УКРАИНА Как пенсионеру не оплачивать налог на землю в садовом товариществе

никак. это его обязанность. он должен оплачивать налог за пользование землей.

Продать участок и будут деньги и не будет налога.

Садовое товарищество Мы хотим расширить садовый участок в товариществе, но на той территории находится колодец, общественного пользования. Колодец же мы хотим перенести на более удобное место для все дачников, за свой счет. Как я понимаю данный вопрос должен решаться на собрании большинством членов (присутствующих на собрании?) . В последствии создается какой-то акт и на основании его мы начинаем \"строительство\" и оформлять в частную собственность. Или все не так и нужно обращаться в суд?

В СНТ общая земля кому принадлежит? - народу. Народ согласен отдать (продать) ? -т. е. общим собранием должно быть принято решение о передаче вам куска общей земли за огромные заслуги перед СНТ (продавать не стоит ) - что практически невозможно!! ! Обычно для этого идут в председатели и по-тихому это делают (но скандалы будут) Хотела это сделать 10 лет назад, но решила не связываться. И довольна тем, что есть...

Купил земельный участок 6 соток. Плачу налог. Услугами садового товарищества не пользуюсь. Должен ли я платить ещё?

Налог за землю платится не за ФАКТИЧЕСКОЕ ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ,а ЗА ПРАВООБЛАДАНИЕ

Нужно написать заявление о выходе из СНТ и заключить прямые договоры или договоры с СНТ (как у вас принято) на все, за что платит СНТ помимо вас: пользование электросетями, вода, дороги и т.п.

При выходе из членства садового товарищества,могу ли я пользоваться общей дорогой?

Конечно, если охрана пропустит... )))

да, конечно, но они могут требовать с вас за это соразмерную плату, это называется сервитут, ст.274-277 ГК РФ с членов СНТ эти деньги берутся в виде взносов в СНТ, а с вас могут брать по договорённости, либо, если не договоритесь, через суд

Если садовое товарищество передало землю в пользование, а предыдущий хозяин этой земли не написал на неё отказную,

имеет. еще как. ПО ФЗ 122 у него ранее возникшее право. Если конечно он получил до 97г. Всякие переписывание книжек и переуступка права приватизировать и торговля участками вождями садоводов это все не законно. Проходит до серьезных людей. потом бульдозер.

Да имеет . Владельцем земли яляется адмистрация а не СНТ Даже если бы быший владелец написал отказную . Все равно СНТ должно было передать его адмистрации а та потом рещать кому его отдать

Может ли член садоводческого товарищества выкупить часть общей дороги в садовом товариществе?

нет. общая дорога относится к землям общего пользования.

Этого не вправе сделать даже собственник земельного участка

платит ли член садового товарищества за лишние 2 сотки (дороги вокруг товарищества)?

да, так как за земли общего пользования должны платить члены СНТ

кому принадлежат пустые земельные участки в СДНТ? садовому товариществу, государству, или муниципалитету? кому принадлежат пустые земельные участки в СДНТ? садовому товариществу, государству, или муниципалитету? оформляю зеленку, администрация не дает разрешения, обратилась в суд. Они задали этот вопрос представителю администрации, представитель не знает. А кто знает?

садоводческому товариществу могут принадлежать только земли общего пользования, т. е. дороги, земля под ЛЭП и др. , государству принадлежит земля на которую например не оформили права наследники после смерти собственника, а муниципалитету принадлежит земля от которой отказался собственник либо признанная бесхозной по решению суда. чтобы узнать в какой собственности земля нужно заказать кадастровую выписку там есть графа правообладатель, в ней как раз и пишется кто собственник, если эта графа пустая, значит у земли собственника вообще нет. выписку из ЕГРП не стоит заказывать потому, что у собственника может быть документ на собственность, но право он мог и не зарегистрировать, а в кадастре это все числится

да

Есть в этих местах участок ли нет - Знает Кадастровая палата. Про права на участки - это в Росреестр.

запрос в росреестр скорее всего муниципалитет

Как расчитывается земельный налог у Садового товарищества По какой ставке

Кадастровая стоимость земли общего пользования * ставку, ставка зависит от того где находится СНТ, у нас в районе 0,15% и 0,2%, за каждый квартал сумма налога равна 1/4, а за год St * ставку - суммы за предыдущие периоды

Подлежат ли приватизации земли общего пользования в садовом товариществе, существующем 52 года?

Да подлежат.

Если до сих пор Вы не оформили землю, сделайте это немедленно.

Помогите пожалуйста. У меня проблема с регистрацией садового участка земли общего пользования У нас в садовом товариществе есть не освоенная ни кем земля. Я попросил её и мне протоколом общего собрания её выделили. Я сделал межевое дело, получил кадастровый номер и пошёл в регпалату. Ответ был такой: это земля общего пользования и разрешение (причём изначально неизвестно в какой форме) ДОЛЖНЫ ДАТЬ ВСЕ ЧЛЕНЫ САДОВОГО ТОВАРИЩЕСТВА. Что признаёт сама регпалата - не реально. Они мне советают судиться. Но нет практики. Чем аппелировать судье, чтобы она разрешила мне переступить какаую-то там статью гражданского кодекса?

На основании какого документа ты получил кадастровый номер? Если есть постановление Главы города подавай в суд на рег. палату ссылаясь на это постановление.

На дачном участке сгорел забор и посадки.Должна ли я платить охране.Участком не пользуюсь.Как оплачивать?

Охрана охраняет общее имущество. Если вы член садового или дачного товарищества - платить вы обязаны. Для охраны своего участка вам следовало нанять дополнительную охрану и с нее требовать за сгоревший забор)

Вы должны попросить у председателя Решение общего собрания на котором установлен размер целевых взносов, в том числе за охрану. Оплатить вы обязаны, так как охрана осуществляется на всё товарищество. По 66 ФЗ ваши платежи не могут быть больше чем у членов товарищества, за исключением если Вы заключили отдельный индивидуальный договор и там сами согласились на определенные условия в том числе и по цене

Продлен ли срок бесплатной приватизации земель общего пользования садовыми некоммерческими товариществами?

сомневаюсь,что дадут приватизировать.
аренда на 49 лет.

Может ли Садовое некомерческое товарищество (СНТ) оформить в свою собственность участок (не Общего пользования)? Участки выделены СНТ на праве бессрочного пользование администрацией.
Один участок так и остался не размежеван, не распределен, не застроен.
Сейчас есть желании этот один участок продать-отдать его чтобы из зарослей сделали дачное общество или коттеджный поселок.
Спасибо заранее!

толлько через муниципальные органы власти

Может, конечно. Разными способами.

Кому подчиняются государственные земли, находящиеся в пользовании садовых некоммерческих товариществ? (Моск. область)

по ФЗ 122 садоводам. кроме продажи невостребованных, не оформленных участков. отказы тоже переходят в фонд перераспределения района

Администрации районв

вправе ли председатель садового некомерческого товарищества продавать земли общего пользоания хочу присоеденить к своему участку который находится в садовом некомерческом товариществе маленький кузочек земли не представляющей не для кого даже для членов этого оварищества никакой ценности, чтобы было понятно просто чтобы не ставить криво забор. Председатель предлагает его мне продать. Данный кусочек является как я понимаю \"землей общего пользования\" для товарищества. Итак, имеет ли председатель право \"продавать земли общего пользования\" или нет, может это делается как-то бесплатно?
спасибо.

вынесите данный вопрос на голосование общего собрания членов снт с формулировкой предосавить дополнительно земельный участок площадью ---бесплатно в собственность члену снт. если большинство согласны, берете выписку из решения собрания и дальше в земельный комитет. продавать могут также по решению общего собрания. а так - вымогательство

Нет.

Телефон

Консультация юриста по телефону проводится

БЕСПЛАТНО

Совет

Вы можете подчерпнуть для себя что-нибудь подезное из переписки на форуме, либо задайте вопрос, его обработают юристы и ответят Вам.

Яндекс.Метрика